Dayflu Cápsulas
  • Inicio
  • gripes y resfriados
  • dayflu cápsulas

Dayflu Cápsulas

Antigripal Dayflu rápido alivio y no daña tu estomago

  • Composición y concentración: Acetaminofén 500 mg, Fenilefrina clorhidrato 5mg, Clorfenamina Maleato 2 mg

  • Contraindicaciones: Hipersensibilidad a los principios activos o a alguno de los excipientes. Enfermedades hepáticas con insuficiencia hepática o sin ella o hepatitis viral aumenta el riesgo de hepatotoxicidad. Hipertensión arterial. Hipertiroidismo. Enfermedades cardiovasculares graves como enfermedad coronaria. Angina de pecho. Taquicardia. Pacientes tratados con inhibidores de la monoaminooxidasa.

  • Precauciones y advertencias: Embarazo. Acetaminofén. No se han descrito problemas en humanos. Aunque no se han realizado estudios controlados. Se debe administrar acetaminofén con . Evitando tratamientos prolongados en pacientes con anemia, afecciones cardiacas o pulmonares o con disfunción renal grave. Consulte a su médico antes de usar este producto. PARA MAYOR INFORMACIÓN, LEER INSERTO DEL PRODUCTO. Si sospecha de una reacción adversa, comunique a su médico o farmacéutico.