Chao Antigripal Tab Recub Blíster 10 und
  • Inicio
  • gripes y resfriados
  • chao antigripal tab recub blíster 10 und

Chao Antigripal Tab Recub Blíster 10 und

Antigripal. Contra los malestares de la gripe y tos

  • Composición y concentración: Clorfenamina maleato 2mg, Fenilefrina clorhidrato 5mg, Dextrometorfano bromhidrato 15mg, Paracetamol 500mg

  • Contraindicaciones: Hipersensibilidad a cualquiera de sus componentes. Dextrometorfano bromhidrato: Asma, bronquitis crónica, tos, enfisema, diabetes, daño de la función hepática o depresión respiratoria; Paracetamol (Acetaminofén): Alcoholismo activo o enfermedad hepática o hepatitis viral; Clorfenamina maleato: Daño de la función hepática.

  • Precauciones y advertencias: La fenilefrina clorhidrato debe usarse con cautela en pacientes con hipertensión, diabetes, trastornos de la tiroides enfermedades del corazón (isquemia del miocardio, arritmia cardíaca), glaucoma o retención urinaria debido al crecimiento de la próstata. En caso de dosis excesiva llamar al médico inmediatamente. Si ocurre somnolencia no maneje automóvil, máquinas peligrosas ni tome bebidas alcohólicas. Uso prolongado sólo bajo vigilancia médica. Si las molestias persisten o aparecen otros síntomas, consulte a su médico. No utilizar en caso de embarazo o lactancia, puede causar excitación e irritabilidad en lactantes. Paracetamol (Acetaminofén) En adultos no se puede exceder la dosis límite de 4 gramos por día. No se puede usar por más de 3 días para el tratamiento de la fiebre sin consultar al médico. No es recomendable su uso por más de 7 días. Puede causar daño hepático y renal. PARA MAYOR INFORMACIÓN, VER ETIQUETA DEL PRODUCTO