Antigripina Plus Comprimidos Recubiertos - 100 und
  • Inicio
  • gripes y resfriados
  • antigripina plus comprimidos recubiertos - 100 und

Antigripina Plus Comprimidos Recubiertos - 100 und

Antigripal Plus alivia los síntomas de la gripe y resfriado: Fiebre, dolor de cabeza, congestión nasal y estornudos.

  • Composición y concentración: Paracetamol 500 mg, Fenilefrina clorhidrato 5 mg, Clorfenamina maleato 2 mg.

  • Contraindicaciones: No lo utilice: Con cualquier otro medicamento que contenga acetaminofén(con o sin prescripción médica). Si no tiene certeza que un medicamento contiene acetaminofén, consulte a un médico o farmacéutico. Si está tomando un inhibidor de la monoaminooxidasa(IMAO) (ciertos medicamentos para la depresión, trastornos psiquiátricos o emocioles, o la enfermedad de Parkinson), o por 2 semas después de dejar de tomar el medicamento con IMAO. Si usted no sabe si su medicamento recetado contiene un IMAO, consulte con un médico o farmaceútico antes de tomar este producto.

  • Precauciones y advertencias: para el hígado: Este producto contiene acetaminofén. Puede ocurrir daño hepático grave si usted toma: Más de 8 comprimidos recubiertos en 24 horas, que es la cantidad máxima diaria. Junto con otros medicamentos que contengan acetaminofen. 3 o más bebidas alcohólicas por día, mientras utiliza este producto. para el dolor de garganta: Si el dolor de garganta es severo, persiste por más de 2 días, se produce o es seguido por fiebre, dolor cabeza, erupción cutánea, náuseas, o vómitos, consulte a un médico lo antes posible. En adultos, no se debe exceder la dosis limite de 4 gramos por dia. No debe usarse por más de 3 días para el tratamiento de fiebre, sin consultar al médico. No es recomendable su uso por más de 7 días. Puede causar daño hepático y rel. Si sospecha de u reacción adversa, comunique a su médico o farmacéutico. PARA MAYOR INFORMACIÓN LEER ETIQUETA DEL PRODUCTO.