Acidino Tab Masticable - Caja 12 und
  • Inicio
  • digestivos
  • acidino tab masticable - caja 12 und

Acidino Tab Masticable - Caja 12 und

Medicamento Antiácido.

  • Composición y concentración: Magaldrato 800mg, Simeticona 40mg

  • Contraindicaciones: Por contener Magaldrato. Obstrucción intestil. Debe evaluarse el riesgo/beneficio si el paciente es portador de algu de las siguientes patologías. Enfermedad de alzhéimer. Apendicitis o síndrome de fosa iliaca derecha. Puede inducir diarrea o constipación con el consiguiente riesgo de perforación o estallido. Hemorragia gastrointestil o rectal no diagnosticada. Puede incrementar la hemorragia. Colitis ulcerosa. Puede agravar la diarrea. Colostomía o diverticulitis o ileostomía. Riesgo de alteración del balance hidroelectrolítico. Diarrea crónica. Posible riesgo de incremento de depleción de fosfato. Obstrucción pilórica. Insuficiencia rel. Posible riesgo de intoxicación por aluminio en tejido cerebral, huesos y glándulas paratiroides. Posible de inducir un cuadro de demencia en pacientes en diálisis crónica a los que se les pudiera administrar Magaldrato por tiempo prolongado.

  • Precauciones y advertencias: Por contener Magaldrato. Embarazo y reproducción. Los antiácidos son considerados generalmente fármacos seguros aún con la administración crónica y en altas dosis. Aunque las experiencias adecuadas y bien controladas en humanos no se han realizado. Se ha informado que los antiácidos pueden producir algus reacciones adversas como hipercalcemia, hipomagnesemia, hipermagnesemia, hiperreflexia en fetos y neotos de madres que reciben antiácidos en altas dosis. Lactancia. Experiencias en humanos no están bien documentadas. Aunque las sales de aluminio, calcio y magnesio pueden pasar a la leche mater su concentración no es suficientemente elevadas para producir efectos en el recién cido. Uso en pediatría. Los antiácidos no deberían administrarse en infantes menores de los 6 años de edad. A menos que el médico pediatra lo indique. Si sospecha de u reacción adversa, comunique a su médico o farmacéutico. PARA MAYOR INFORMACIÓN LEER INSERTO DEL PRODUCTO.